Лучшие кооперативные игры 2022

2022 год обещает стать отличным годом для поклонников кооперативных многопользовательских игр, некоторые из них уже вышли, а другие еще находятся в разработке. Независимо от того, является ли кто-то поклонником шутеров, аркад или более экспериментальных, эксцентричных инди-игр, в этом году каждый найдет что-то для кооператива.

Список игр обновляется в конце каждого месяца.


Новые кооперативные игры


MythForce

MythForce

  • Дата выхода: 20 апр. 2022
  • EPIC

MythForce — это игра в жанре экшн от первого лица с элементами рогалика, в которой мы исследуем случайно сгенерированные подземелья. Он был вдохновлен старыми американскими фентезийными мультфильмами, такими как He-Man.

Игра позволяет играть в одиночку или в кооперативном режиме.


Lumencraft

Lumencraft

  • Дата выхода: 13 апр. 2022
  • STEAM

Экшн-игра с видом сверху и элементами защиты башни. В Lumencraft мы исследуем подземелья, копаем туннели и комнаты. Кроме того, мы уничтожаем полчища существ, живущих под поверхностью, и защищаем нашу базу от их атак.


LEGO Star Wars: The Skywalker Saga

LEGO Star Wars: The Skywalker Saga

  • Дата выхода: 05 апреля 2022
  • EPIC

Заключительная часть серии LEGO Star Wars, основанная на девяти эпизодах «Звездных войн». Мы управляем сотнями персонажей из вселенной «Звездных войн» и воссоздаем самые известные киносцены в более юмористической версии.

По традиции серии, в LEGO Star Wars: The Skywalker Saga мы можем играть как в одиночку, так и вместе с другом в кооперативном режиме.


Midnight Ghost Hunt

Midnight Ghost Hunt

  • Дата выхода: 31 мар. 2022
  • STEAM

Экшен от первого лица, ориентированный на асимметричный многопользовательский режим, в котором игроки берут на себя роль бестелесных призраков и охотников, которые на них охотятся. Midnight Ghost Hunt предлагает необычную модель игрового процесса, вдохновленную классической игрой в прятки.


CROWZ

CROWZ

  • Дата выхода: 29 мар. 2022
  • STEAM

CROWZ — многопользовательский шутер, распространяемый как бесплатная игра. Геймплей основан на известных концепциях королевской битвы с упором на сотрудничество с другими членами команды.


Tiny Tina's Wonderlands

Tiny Tina’s Wonderlands

  • Дата выхода: 25 мар. 2022
  • EPIC

Шутер от первого лица, являющийся побочным продуктом серии Borderlands. В Tiny Tina’s Wonderlands мы участвуем в истории, рассказанной рассказчиком игры, и наша главная задача — победить великого дракона.

В Tiny Tina’s Wonderlands вы можете играть в одиночку или в кооперативном режиме до четырех человек.



Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin

Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin

  • Дата выхода: 16 мар. 2022
  • EPIC

РПГ-экшен является спин-оффом основной серии Final Fantasy и рассказывает историю событий, тесно связанных с первой частью серии. Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin была разработана Team Ninja, студией, сотрудничающей с Square Enix. В игре мы играем за трех героев, которые обладают уникальными способностями и играют ключевую роль в сюжетной линии.


Spirit of the Island

Spirit of the Island

RPG-песочница с элементами симулятора жизни. Spirit of the Island отправляет нас в путешествие к райскому архипелагу. Чтобы вернуть этому месту былую славу, мы собираем ресурсы, строим различные объекты и развиваем свои навыки.

Spirit of the Island позволяет вам играть как в одиночку, так и в кооперативном онлайн-режиме.


Dawn of the Monsters

Dawn of the Monsters

  • Дата выхода: 15 мар. 2022
  • STEAM

Dawn of the Monsters — это игра в жанре beat’em up, которая позволяет нам сражаться с гигантскими монстрами. Мы берем под контроль одного из четырех стражей и уничтожаем полчища могущественных нефилимов, пытаясь вернуть Землю из их рук. Можно играть в одиночку или в локальном кооперативном режиме для двух игроков.


Core Keeper

Core Keeper

РПГ с элементами roguelike. В Core Keeper мы играем за искателя приключений, который исследует подземный лабиринт, сталкивается с многочисленными противниками и добывает ресурсы, используемые для создания полезных предметов.

В Core Keeper мы можем играть в одиночку или в кооперативном режиме до восьми человек.


Hero's Hour

Hero’s Hour

Независимая стратегическая игра с элементами RPG, в которую играют частично в пошаговой системе, а частично в реальном времени. Он был разработан одним человеком: Банджамином «ThingOnItsOwn» Хауэром.

В Hero’s Hour мы можем играть как в одиночку, так и в кооперативном режиме, например, в режиме Hot Seat с другим игроком. Также есть возможность пройти кампанию совместно с искусственным интеллектом.


Conan Chop Chop

Conan Chop Chop

  • Дата выхода: 1 мар. 2022
  • STEAM

Двухмерная приключенческая игра с элементами рогалика, отличающаяся черным юмором и мультяшной графикой, действие которой происходит в фантастической вселенной Конана.

Conan Chop Chop предлагает не только игру для одного игрока, но и совместную игру для четырех человек.


Babylon's Fall

Babylon’s Fall

  • Дата выхода: 25 февраля 2022
  • STEAM

«Падение Вавилона» — это фентезийная онлайн-ролевая игра в жанре hack’n’slash, в которой мы играем от третьего лица (TPP). Игра была разработана Square Enix и японской студией PlatinumGames, командой, ответственной за такие игры, как NieR: Automata, Metal Gear Rising: Revengeance и серию Bayonetta.

Игра позволяет играть в кооперативном режиме, где одна команда может состоять из четырех человек.


Longvinter

Longvinter

  • Дата выхода: 24 фев. 2022
  • STEAM

Игра на выживание с открытым миром. В Longvinter мы играем за исследователей, которые бродят по острову, добывая ресурсы, развиваясь и борясь за влияние. Игра была разработана для мультиплеера.


THE KING OF FIGHTERS XV

THE KING OF FIGHTERS XV

  • Дата выхода: 17 фев. 2022
  • STEAM

The King of Fighters XV — пятнадцатая часть культовой серии файтингов, первая часть которой дебютировала в 1994 году на консоли Neo Geo и аркадных автоматах. В дополнение к одиночному режиму игра предлагает обширный многопользовательский режим.


Zorya: The Celestial Sisters

Zorya: The Celestial Sisters

  • Дата выхода: 17 февраля 2022
  • STEAM

Игра-головоломка, разработанная для кооперативного прохождения. В Zorya: The Celestial Sisters один игрок управляет богиней ночи, исследует красочные уровни и решает головоломки с помощью другого игрока, который играет за богиню дня.


Dying Light 2

Dying Light 2

  • Дата выхода: 04 февраля 2022
  • STEAM

Продолжение популярной игры с открытым миром, созданной польским разработчиком Techland. Игрокам предстоит исследовать разрушенный город, кишащий зомби. В Dying Light 2 можно играть в одиночку или совместно с другими игроками. Игровую кампанию можно пройти в плавном кооперативном режиме для четырех игроков. Есть и традиционный мультиплеер, основанный на соперничестве.


Taiko no Tatsujin: The Drum Master

Taiko no Tatsujin: The Drum Master

Taiko no Tatsujin: The Drum Master — ритм-игра, принадлежащая к популярной серии музыкальных аркад. Проект был разработан Bandai Namco Entertainment. Игра предлагает более семидесяти треков на традиционных японских барабанах тайко и позволяет играть в одиночку или в мультиплеере.


Serious Sam: Siberian Mayhem

Serious Sam: Siberian Mayhem

  • Дата выхода: 25 января 2022
  • STEAM

В Serious Sam: Siberian Mayhem мы снова играем за Сэма Стоуна. На этот раз главный герой отправляется в Сибирь, где ему предстоит найти коварного генерала Бранд. Однако это задание не самое простое, потому что на своем пути он встречает полчища врагов.

Кооперативный режим поможет пройти путь Сэма вместе с другом, к тому же для дополнения не требуется основная игра.


Warno

Warno

  • Дата выхода: 20 янв. 2022
  • STEAM

Warno — стратегия в реальном времени от студии Eugen Systems, известной в том числе по серии Wargame. Игра поднимает тему холодной войны, переходящей в третью мировую.

Разработчики подумали как об игроках, которым нравится играть в одиночку, так и о тех, кто не боится сетевых сражений. Для первого есть четыре кампании генерала армии, которые позволяют вам вести свои войска в сценариях «что, если». Ну а те кто ищет кооперативную игру с друзьями или просто сетевые сражения, то многопользовательский режим, предлагает как сражения 1 на 1, так и совместную игру до 10 игроков (т. е. сражения 10 на 10), а также ранговые бои.


Tom Clancy's Rainbow Six: Extraction

Tom Clancy’s Rainbow Six: Extraction

  • Дата выхода: 19 января 2022
  • EPIC

Tom Clancy’s Rainbow Six: Extraction (первоначально известная как Rainbow Six Quarantine) является продолжением серии Tom Clancy’s Rainbow Six, на этот раз сосредоточенной на кооперативной игре между тремя игроками, пытающимися уничтожить смертельно опасного паразита неизвестного происхождения. Игра разработана студией Ubisoft Montreal.


The Anacrusis

The Anacrusis

  • Дата выхода: 13 января 2022
  • STEAM

Шутер от первого лица, предназначенный для кооперативного режима. В «Анакрузисе» четыре игрока объединяются, чтобы отбивать атаки кровожадных инопланетян. Игровой процесс контролируется специальной системой, которая подстраивает его под навыки его участников.


Monster Hunter: Rise

Monster Hunter: Rise

Monster Hunter: Rise — еще одна часть знаменитой серии ролевых игр, в которой мы охотимся на могущественных монстров. Игра предлагает режим одиночной игры, а также возможность играть в кооперативе для четырех игроков. За его разработку и выпуск отвечает японская компания Capcom, годами разрабатывающая этот цикл.


Актуальные кооперативные игры


Калибр

Калибр

Калибр — это бесплатный игровой тактический шутер от 1C Game Studios и Wargaming. Во время игры игрок берет на себя управление солдатом одного из специальных подразделений и сражается с компаньонами против врагов, контролируемых другими игроками или ИИ. Игра уделяет большое внимание тактике и общению между членами команды, а не только быстрым рефлексам и индивидуальным способностям.


Crossout

Crossout

Постапокалиптическая MMO игра, которая вращается вокруг транспортных средств, созданных игроками. Он был разработан российской студией Gaijin Entertainment, известной, среди прочего, онлайн-игрой War Thunder. Собирайте друзей, собирайте свою боевую машину и в бой.


World of Tanks

World of Tanks

Всем известная популярная MMO-игра, разработанная и управляемая белорусской командой студии Wargaming. Игра все еще актуальна в 2020 году, игра во взводе с друзьями один из самых больших плюсов в WoT


War Thunder

War Thunder

War Thunder для ПК и PS4 — это бесплатная онлайн-игра, в которой вы можете переиграть исторические сражения периода Второй мировой. Отличительной чертой игры является возможность участвовать в комбинированных боях, в которых пилоты, танкисты и морские пехотинцы сражаются на одном поле боя, а победа зависит от взаимодействия авиации, танковых дивизий и флота. Игра была разработана российской студией Gajin Entertainment, ранее создавшей такие игры, как Wings of Prey, Birds of Steel и Apache: Air Assault.


fortnite

Fortnite

Fortnite: Battle Royale — бесплатная многопользовательская игра в жанре экшн, разработанная Epic Games. Игра основана на формуле королевской битвы и похожа, например, на PlayerUnknown’s Battlegrounds. Сотня игроков переносится на остров почти без всего в инвентаре.